На главную Новости > июль > Час — воспоминание: «Мы помним тебя, Сталинград!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Час — воспоминание: «Мы помним тебя, Сталинград!»

ЧасВ ознаменование дня Воинской славы России, 17 июля 2022 года вся страна будет праздновать 80-летие начала Сталинградской битвы.

Сталинградская битва занимает особое место среди событий отечественной и мировой истории и имела колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны. Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам. Это был крупный индустриальный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные транспортные маршруты, соединявшие Центр России с Южными регионами СССР, в том числе, Кавказом и Закавказьем.

Таким образом, захват Сталинграда позволил бы гитлеровцам перерезать жизненно необходимые для СССР водные и сухопутные коммуникации. Если бы немецкая армия захватила Сталинград, война была бы почти проиграна — от СССР отрезали бы кавказскую нефть, а армию фактически рассекли на две части. Но для немцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, носящий имя Сталина — главного врага Гитлера — играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.

Сталинград стал символом массового героизма, мужества стойкости и самопожертвования. Отступать почти 1000 километров, зацепиться за последние метры волжского берега, как это сделала 62-я армия, выдерживая страшные удары противника, и, затем, нанести ему поражение – на это оказались способны воины, не только выполнявшие свой долг, но и боровшиеся за святое и правое дело, за свободу и независимость своего Отечества.

Городская библиотека ГАУКС «Возрождение» присоединяется в великой дате и представляет своим читателям книжную выставку: «Сталинград -200 дней мужества, героизма и стойкости!» и час-воспоминание, посвящённый этой теме. В этот день всем желающим представлялись книги и фотодокументы, которыми располагает городская библиотека, а также рассказывалось о героях, защищавших Сталинград. Поучаствовало 42 человека.

Все вместе мы не должны забывать уроков Второй мировой войны, мы должны помнить все важные события и знать героев великих сражений Великой Отечественной войны!

Сталинград! Город воинской Славы,
Сталинград! Это город Герой!
Там на битву сошлись две державы,
Кровь лилась там великой рекой!
И фашистскую черную силу,
Окружили и взяли в котел,
Но немало легло там в могилу
Наших дедов, отцов и сестер!
На Мамаевом древнем кургане,
Где Герои Отчизны лежат,
Там горит негасимое пламя
И с мечом стоит Родина-Мать!
Слава павшим в боях за Победу!
Слава павшим в боях за Страну!
И примеры отцов наших, дедов,
Пусть послужат в грядущем бою!

Час
Час
Час
Час
Час
Час






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города