На главную Новости > март > Собирайся, народ, Масленица к нам идёт! Обычная версия Версия для слабовидящих

Собирайся, народ, Масленица к нам идёт!

Собирайся,5 марта 2019 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» прошли русские посиделки, посвящённые народному празднику «Широкая Масленица». Присутствовало 30 человек.

Началось мероприятие с красивого театрализованного действа - народного обряда « Масленица», который показывали участники ансамбля «Русские напевы» и солистки детского фольклорного коллектива «Слединка». Масленичные заклички, весенние напевы, притопы и приплясы, весёлые частушки – всё слилось воедино и посвящалось поводам Зимы и встрече Матушки – Весны. Каждый новый напев звучал после коротких стихов, посвящённых Масленице в исполнении Царук Н.М. Это праздничное вступление стало основой всего мероприятия и очень быстро настроило всех собравшихся в зале на задорный и весёлый лад.

Собирайся,
Собирайся,
Собирайся,
Затем заведующая библиотекой Простякова Т.Б. поздравила всех с наступающей весной, пожелала всем крепкого здоровья, хорошего настроения, задора и веселья. А какая же Масленица проходит без весёлого чаепития, да, обязательно с традиционными блинами, пирогами? Все женщины, которые пришли славить Масленицу напекли к столу блины и оладьи: на опаре, на кефире, молочные, с тыквой, шоколадные, с припёком и различными начинками: с вареньем, , с фруктами, с грибами, капустой, картошкой с зеленью и чесноком; пирогов сладких и большим праздничным «Курником» ( испекла Саливон Л.П.). Накормили блинами и напоили чаем всех: и зрителей, и артистов.

Ансамбль «Русские напевы» ( рук. Кутепова Т.Р.) порадовал зрителей новыми песнями: «Масленица со двора съезжает!», «Мы будем петь!», и «Ярмарка», а юные солистки – Елена Стрем и Валентина Нагорная исполнили песни: «Лодочка», «Ягода», «Сапожки русские», «Грибы, грибочки».

Затем, все вместе пили чай с блинами, слушали блинную викторину, отгадывали загадки о Масленице и зрители участвовали в конкурсе «Весёлые частушки-веселушки!». А во время пения застольных песен мы услышали новые произведения: «Моя семья» в исполнении Колпаковой А.Т. и «Привет, Весна!» в исполнении Микшиной Н.И. В заключение народного праздника Простякова Т.Б. поблагодарила всех собравшихся и вручила юным солисткам по сладкому подарку, всем знатным хозяюшкам: сестрам Шлюпкиной А.С. и Полыниной Л.С., Кузичевой Н.М., Ефименко Р.М., Ященко Н.Д., Ноевой Л.М., Гуровой Л.Д., Снежко В.И., Зарицкой Л.М. Тимофеевой В.И., Домашёвой Л.А., Тришиной А.Ф. за выпеченные блины – по большому кухонному полотенцу с весенней и русской народной символикой, а ансамблю «Русские напевы – дегустацию всей домашней выпечки.

Заведующая библиотекой пригласила всех присутствующих в читальном зале на заключительный городской праздник « Славься, Широкая Масленица!» и особенно поблагодарила за финансовую поддержку администрацию г. Жуков в лице Ким О.В. и и.о. директора ГАУКС «Возрождение» Шувалову И.В., а всех работников городской библиотеки за подготовку и проведение мероприятия. Большое всем спасибо!
Собирайся,
Собирайся,
Собирайся,






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города