На главную Новости > февраль > «Живой язык – родное слово» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Живой язык – родное слово»

«Живой21 февраля 2019 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» прошёл литературный урок « Живой язык – родное слово», посвящённый Международному дню родного языка. Приглашены были читатели начальных классов в количестве 6 человек. Провела урок библиотекарь Ждакаева Н. В. Детям была представлена книжная выставка «Всё начинается с буквы!»

Главной целью мероприятия было сформировать любовь и интерес к родному языку, поэзии, толерантное отношение к культуре и истории других народов.

Во вступлении Наталья Владимировна отметила, что Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, с 2000 года, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Ребята с интересом послушали историю праздника, отвечали на вопросы, спорили и дополняли рассказ библиотекаря. Прозвучали в этот день высокие слова великих людей о книге, о языке, о любви. Существует много разных достойных высказываний о русском слове, но лучше, чем классики, еще никто не выразился на эту тему. К наиболее точным изречениям и явно отражающим наш дух патриотизма можно отнести слова великого русского писателя И. С. Тургенева, который говорил: «...ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык». Или достаточно вспомнить решительное заявление В. Г. Белинского, он утверждал, что «русский язык – один из богатейших языков в мире, и в этом нет никакого сомнения». А как красиво сказал о родном языке русский писатель, историк Николай Михайлович Карамзин: «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река – шумит, гремит – вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу». Пожалуй, сложно не согласиться с этими гениальными людьми, поскольку благодаря нашему языку мы думаем, общаемся, творим. На мероприятии, вспомнили о пословицах, загадках и скороговорках. Ученикам были предложены игры и задания по русскому языку: "Собери пословицу", " Измени одну букву и получи новое слово", "Помоги восстановить загадочную надпись", "Как правильно говорить". Дети были очень активны и без ошибок выполнили задания, показали хорошие знания русского языка. Мудрые пословицы и поговорки ярко отразили смысл и идею праздника, красоту русского языка.

В заключение Наталья Владимировна обратилась к детям. Согласитесь, друзья, приятно слушать правильную, красивую и плавную речь. Невольно вспоминаются строки Александра Сергеевича Пушкина о царевне Лебеди: «Сладку речь-то говорит, будто реченька журчит». Ведь и в самом деле, человеческая речь напоминает журчание речки.
«Живой
«Живой
«Живой






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города