На главную Новости > июнь > Экскурс по истории России: «Могучий властелин судьбы – великий Пётр Первый» Обычная версия Версия для слабовидящих

Экскурс по истории России: «Могучий властелин судьбы – великий Пётр Первый»

Экскурс9 июня 2022 года вся наша страна празднует 350-летие со дня рождения Петра I. Ещё 18 октября 2018 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» в 2022 году. Имя Петра Великого не перестает привлекать к себе интерес, потому что русский царь, первый реформатор, новатор, имел немало заслуг перед Отечеством.

Городская библиотека ГАУКС «Возрождение» для отряда «Кузнечики» детской школьной площадки СОШ №2 приготовила праздничную программу, состоящую из нескольких этапов и посвящённую юбилею Петра I. Присутствовало 24 человека.

Мероприятие проходило возле библиотеки, вела его Простякова Т.Б. Она коротко рассказала детям о Петре Первом, особенно отметила, что мы, ныне живущие, не должны забывать свою историю, особенно сейчас -развивать свои патриотические чувства: чувство гордости за свой народ, за историю развития нашего государства и в то же время – укреплять чувство ответственности за будущее нашей страны и особенно знать имена тех, кто приложил титанические усилия для становления России как сильного и могучего государства.

Далее отряд был разделён на 2 команды: «Преображенский полк» и «Семёновский полк». Под бравурные марши этих полков, была представлена красочная выставка журналов, посвящённых теме: «Эпоха Петра Великого», затем командам показали их рабочие места и избрали жюри, в лице педагога: Синявской Ирины Андреевы и вожатого Лыгина Артёма.

Команды начали состязания с викторины-разминки: «Жил да был на свете царь, земли русской государь», затем была проведена игротека: «Мы умные и сильные, как Пётр Первый-царь!», со строевыми маршами, венгерскими кроссвордами и исторической викториной, а самое увлекательное – квест-игрой — «Петровские потехи» проводимой в конце мероприятия.

Ребята, вместе с ведущей, побывали на станциях: «Музыкальная»-выполняли строевые упражнения под музыку; « Опиши Петра I» — его внешность и черты характера; «Крепость» с силовой игрой: «Стены крепости крепки»; «Морская» — с игрой «Морской бой»; «Летний сад» — с игрой «Наряди даму на бал»-сделать украшение из деталей пазла-трансформера; «Кронштадт» — с конкурсом «Корабль» -собрать целый корабль из нескольких частей; «Медный всадник»- с весёлой эстафетой: «Вы несите меня кони!» и «Творческая» — создание синквейна к слову «ПЁТР I».

Мероприятие получилось большое, очень интересное, разнообразное и увлекательное. Жюри подвело итоги и объявило победителей. По итогам всех этапов, со счётом 23 : 22 , городскую Грамоту за почётное 1 место завоевала команда «Семёновского полка», их соперники, команда « Преображенского полка» также были не обижены и получили грамоту за 2 место.

Заведующая библиотекой Простякова Т.Б. отметила, что сегодняшние состязания не посрамили память Петра Первого! Дети получили огромный заряд энергии. Праздник завершился групповой фотографией.
Экскурс
Экскурс
Экскурс
Экскурс
Экскурс
Экскурс
Экскурс
Экскурс
Экскурс






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города