На главную Новости > июнь > Экскурсионная работа: «Мудрость знаний сохраняя…» Обычная версия Версия для слабовидящих

Экскурсионная работа: «Мудрость знаний сохраняя…»

ЭкскурсионнаяВ последние годы библиотекари все активнее используют такую форму работы, как экскурсия. Библиотечная экскурсия — это форма групповой просветительской работы в библиотеке, направленной на формирование информационной культуры личности, при которой экскурсанты под руководством библиотекаря изучает библиотеку как информационный социальный институт.

Главный объект, на который направлено внимание организатора библиотечной экскурсии – экскурсанты, она проводится именно для них. Их развитие, расширение кругозора и просвещение в сфере информационной грамотности – цель экскурсии в библиотеке. Поэтому при создании экскурсии необходимо максимально учесть уровень информированности, общей культуры экскурсантов.

Желающий понять, что такое библиотечные технологии и как правильно разыскать информацию в огромном книжном море — только оказавшись там, где расположены рядом и книжные сокровища, и средства, позволяющие ориентироваться в библиотечных фондах (традиционные каталоги и картотеки, электронные ресурсы), можно почувствовать и по-настоящему понять, что же такое библиотека и охватить в целом этот сложный организм. В этом, и состоит главное преимущество экскурсионной формы работы любой библиотеки.

Городская библиотека ГАУКС «Возрождение» проводит обзорные экскурсии в два этапа: групповые — для дошкольников и первоклассников – весной, для 9 классов – осенью, а индивидуально записавшихся новых читателей – круглогодично и индивидуально каждому.

За весенний период, до конца мая 2022 года библиотеку посетили с экскурсиями первоклассники СОШ №2 им. А.И. Берга, в количестве –90 человек. Индивидуально записались – более 14 учащихся других школ.
Экскурсионная
Экскурсионная
Экскурсионная
Экскурсионная
Экскурсионная
Экскурсионная






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города